Local approximation of variograms by covariance functions


Schlather, Martin ; Gneiting, Tilmann


Dokumenttyp: Zeitschriftenartikel
Erscheinungsjahr: 2006
Titel einer Zeitschrift oder einer Reihe: Statistics & Probability Letters
Band: 76
Heft: 12
Seitenbereich: 1303-1304
Ort der Veröffentlichung: Amsterdam
Verlag: North-Holland Publ.
ISSN: 0167-7152
Sprache der Veröffentlichung: Englisch
Einrichtung: Fakultät für Wirtschaftsinformatik und Wirtschaftsmathematik > Mathematische Statistik (Schlather 2012-)
Fachgebiet: 510 Mathematik
Freie Schlagwörter (Englisch): Geostatistics, Locally equivalent stationary covariance, Variogram
Abstract: This letter considers stationary local approximations to intrinsically stationary random functions on Rd. For any continuous variogram γ and any ball in Rd, there exists a covariance function with compact support whose respective variogram is arbitrarily close to γ when restricted to the ball.

Dieser Datensatz wurde nicht während einer Tätigkeit an der Universität Mannheim veröffentlicht, dies ist eine Externe Publikation.




+ Zitationsbeispiel und Export

Schlather, Martin und Gneiting, Tilmann (2006) Local approximation of variograms by covariance functions. Statistics & Probability Letters 76 12 1303-1304 [Zeitschriftenartikel]



+ Suche Autoren in

+ Aufruf-Statistik

Aufrufe im letzten Jahr

Detailierte Angaben



Sie haben einen Fehler gefunden? Teilen Sie uns Ihren Korrekturwunsch bitte hier mit: E-Mail


Actions (login required)

Eintrag anzeigen Eintrag anzeigen