Characterisation of point processes with Gaussian marks independent of locations


Schlather, Martin


Dokumenttyp: Zeitschriftenartikel
Erscheinungsjahr: 2002
Titel einer Zeitschrift oder einer Reihe: Mathematische Nachrichten
Band: 239
Heft: 1
Seitenbereich: 204-214
Ort der Veröffentlichung: Weinheim
Verlag: Wiley-VCH
ISSN: 0025-584x
Sprache der Veröffentlichung: Englisch
Einrichtung: Fakultät für Wirtschaftsinformatik und Wirtschaftsmathematik > Mathematische Statistik (Schlather 2012-)
Fachgebiet: 510 Mathematik
Freie Schlagwörter (Englisch): Conditional distribution, independence of marks and points, marked point process, random field, Gaussian distribution
Abstract: Let Ψ be a marked point process and Φ the corresponding unmarked point process. We present a necessary and sufficient condition that the marks of Ψ are given by a Gaussian random field that is independent of Φ. Examples show that the condition is sharp.

Dieser Datensatz wurde nicht während einer Tätigkeit an der Universität Mannheim veröffentlicht, dies ist eine Externe Publikation.




+ Zitationsbeispiel und Export

Schlather, Martin (2002) Characterisation of point processes with Gaussian marks independent of locations. Mathematische Nachrichten 239 1 204-214 [Zeitschriftenartikel]



+ Suche Autoren in

+ Aufruf-Statistik

Aufrufe im letzten Jahr

Detailierte Angaben



Sie haben einen Fehler gefunden? Teilen Sie uns Ihren Korrekturwunsch bitte hier mit: E-Mail


Actions (login required)

Eintrag anzeigen Eintrag anzeigen