A formula for the edge length distribution function of the Poisson Voronoi tessellation


Schlather, Martin


Dokumenttyp: Zeitschriftenartikel
Erscheinungsjahr: 2000
Titel einer Zeitschrift oder einer Reihe: Mathematische Nachrichten
Band: 214
Heft: 1
Seitenbereich: 113-119
Ort der Veröffentlichung: Weinheim
Verlag: Wiley-VCH
ISSN: 0025-584x
Sprache der Veröffentlichung: Englisch
Einrichtung: Fakultät für Wirtschaftsinformatik und Wirtschaftsmathematik > Mathematische Statistik (Schlather 2012-)
Fachgebiet: 510 Mathematik
Freie Schlagwörter (Englisch): Poisson Voronoi tessellation, edge length distribution, intersections, angle distribution
Abstract: This paper gives a simple integral formula for the edge length distribution function of the tessellation resulting from a p–dimensional section of a d–dimensional stationary Poisson Voronoi tessellation.

Dieser Datensatz wurde nicht während einer Tätigkeit an der Universität Mannheim veröffentlicht, dies ist eine Externe Publikation.




+ Zitationsbeispiel und Export

Schlather, Martin (2000) A formula for the edge length distribution function of the Poisson Voronoi tessellation. Mathematische Nachrichten 214 1 113-119 [Zeitschriftenartikel]



+ Suche Autoren in

+ Aufruf-Statistik

Aufrufe im letzten Jahr

Detailierte Angaben



Sie haben einen Fehler gefunden? Teilen Sie uns Ihren Korrekturwunsch bitte hier mit: E-Mail


Actions (login required)

Eintrag anzeigen Eintrag anzeigen