Edge systems of time-dependent incomplete Poisson Voronoi tessellations


Schlather, Martin ; Stoyan, Dietrich


Dokumenttyp: Zeitschriftenartikel
Erscheinungsjahr: 1999
Titel einer Zeitschrift oder einer Reihe: Stochastic Models
Band: 15
Heft: 4
Seitenbereich: 599-615
Ort der Veröffentlichung: New York, NY [u.a.]
Verlag: Dekker
ISSN: 1532-6349, 0882-0287
Sprache der Veröffentlichung: Englisch
Einrichtung: Fakultät für Wirtschaftsinformatik und Wirtschaftsmathematik > Mathematische Statistik (Schlather 2012-)
Fachgebiet: 510 Mathematik
Freie Schlagwörter (Englisch): incomplete Poisson Voronoi tessellation, edge length distribution function, density of edges, fractures
Abstract: This paper studies three families of planar segment processes which are subsets of the network of edges of the planar Poisson Voronoi tessellation. They are potential models for time-dependent planar crack processes. For these models, formulae are given for the mean number and mean segment length per unit area and the segment length distribution.

Dieser Datensatz wurde nicht während einer Tätigkeit an der Universität Mannheim veröffentlicht, dies ist eine Externe Publikation.




+ Zitationsbeispiel und Export

Schlather, Martin und Stoyan, Dietrich (1999) Edge systems of time-dependent incomplete Poisson Voronoi tessellations. Stochastic Models 15 4 599-615 [Zeitschriftenartikel]



+ Suche Autoren in

+ Aufruf-Statistik

Aufrufe im letzten Jahr

Detailierte Angaben



Sie haben einen Fehler gefunden? Teilen Sie uns Ihren Korrekturwunsch bitte hier mit: E-Mail


Actions (login required)

Eintrag anzeigen Eintrag anzeigen